Омский предприниматель и меценат Сергей Козубенко и представители Омского землячества профинснасировали полотно «Наша Победа!» для московского Музея Победы. Картину показали в рамках выставки «Золотые звезды», посвященной военачальникам ВОВ. Об этом сообщили РИА «Победа РФ» и информационное агентство Московской ассоциации предпринимателей «Инфоцентр».
Полотно создал член Союза художников России Олег Маслов. Ее размер составил 5 на 3 метра. На ней изображен не тролько полководцы Победы во главе с Иосифом Сталиным, но и солдаты разных родов войск, ополченцы, рабочие, конструкторы.
«Физически картина писалась два года, но материал рождался, собирался очень долго. Представленный в Музее Победы вариант — уже пятый. Постоянная работа в архивах, работа души. Я понимал, что места не хватает изобразить все задуманное. Хотелось показать их всех — поколение победителей. Ведь они не любили рассказывать о войне, и на послевоенном Параде Победы не улыбались, а каждый — и солдат, и полководец — вспоминал о тех, кто не дожил до Победы. Рад, что теперь эта картина будет находиться в Музее Победы, моя творческая работа реализована», — на открытии рассказал художник и отдельно поблагодарил Сергей Козубенко за помощь реализации идеи.
На торжественном открытии выставки присутствовали мэр Омска Сергей Шелест, заместитель председателя правительства Омской области Андрей Шпиленко, представители Омского землячества, сенатор РФ и Герой России Александр Карелин; правнучка Маршала Советского Союза Георгия Жукова Варвара Ерохина; внук Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна Иван Баграмян; внук Маршала Советского Союза Леонида Говорова Леонид Говоров; олимпийский чемпион по биатлону Владимир Барнашов, народный артист РФ Александр Михайлов и другие гости.