Для 30-летнего Егора Старостина Омский завод «Газпромнефть — смазочные материалы» — первое и единственное место работы уже десять лет. Пришел оператором, а теперь он — начальник участка. Долгое время в нашей стране одна запись в трудовой была знаком преданности делу и осознанности выбора профессии. Егор доказал, что так может быть и сегодня. Успех в карьере зависит не от количества новых мест работы, а от того, что ты сразу выбираешь нужное и добиваешься здесь лучших результатов.
Одна запись — одна судьба
«У меня хороший возраст, — говорит Егор Старостин. — Уже есть накопленный опыт, но еще есть чему учиться. Главное понимать, в каком направлении двигаться. Я для себя это направление определил».
Первые шаги оказались стандартными: окончил школу, отслужил в армии, поступил в Омский промышленно-экономический колледж на нефтегазовое дело. Практику проходил на ОЗСМ, а диплом писал по работе одной из заводских установок. Средне-специальное образование дало крепкую базу для хорошего старта на производстве в качестве оператора расфасовочно-упаковочного автомата установки по выпуску литиевых смазок.
«Можно сказать, этот участок развивался вместе со мной. Вспоминаю, каким он был, когда я пришел, и каким стал сейчас. Тогда здесь только начинали внедрять современное оборудование, но сегодня — технологии иного уровня, максимальная цифровизация процессов, инновационные продукты, еще более комфортные условия для персонала. Приятно осознавать, что в этих изменениях есть часть моего труда. Со временем я стал старшим оператором, вошел в кадровый резерв и начал замещать начальника участка. Когда вижу в магазине наши продукты, всегда смотрю на дату и партию — не моя ли бывшая бригада это сделала», — улыбается Егор.
От оператора — до начальника
В прошлом году в его жизни случилось значимое событие: участие в Научно-технической конференции, которая ежегодно проходит, и безоговорочная победа в своей дисциплине. Эксперты дали проекту Егора очень высокую оценку, а автор получил предложение стать начальником участка резервуарных парков.
«Это очень важно, когда компания поддерживает идеи своих сотрудников и помогает их реализовать. Значит, я могу сделать что-то полезное для производства. Для меня это одна из точек роста», — признается молодой специалист.
Сегодня его цель — вывести вверенный ему участок на новый уровень эффективности, сохранив все лучшее, что уже создано, и привнеся свой опыт.
У истории Егора Старостина есть один секрет: он — продолжатель семейной династии. Мама Наталья Старостина — начальник лаборатории масел и нефтехимии. Под ее руководством трудится более 50 человек. Благодаря их уникальному опыту и настоящей любви к своему делу лаборатория масел и нефтехимии ОЗСМ известна далеко за пределами завода. Она обеспечивает контроль качества не только собственных продуктов, но помогает и другим профильным предприятиям.
Семья в сборе
Папа — Сергей Старостин — слесарь по ремонту технологических установок в одной из дочерних организаций компании, которая занимается ремонтами промышленных объектов.
Пример родителей и их отношения к делу всегда был у Егора перед глазами, а сама семья — прочным фундаментом, на котором можно смело строить будущее.
«В их разговорах я постоянно слышал про стабильность, перспективы, развитие, и убеждался: на заводе не бывает скучно. А когда родители брали меня еще школьником на различные мероприятия, спартакиады и праздники, я видел, насколько сильна здесь корпоративная культура. Люди, работающие на заводе, как одна большая команда, в которую мне тоже хотелось попасть — и династию продолжить, и свой след оставить».
Сейчас Егор завершает учебу в Омском техническом университете, получает диплом в области эксплуатации и обслуживания нефтегазовых объектов.
Опыт Егора и десятков других молодых специалистов, которые работают с ним бок о бок, не раз доказывал, что компания позволяет реализовать любые амбиции. Есть возможность учиться, строить карьеру. Если показываешь себя, перед тобой открыты все дороги, и конечной точки на этом пути нет.
«Почему мы выбрали «Газпромнефть-СМ»? Потому что это престижно, стабильно и честно. Это звучит ярко. Когда получаешь много, хочется и отдавать, и соответствовать, и не подвести. «Газпромнефть-СМ» — лидер в России по производству смазочных материалов, а на лидеров смотрят, на них равняются. Мы работаем здесь, а значит, равняются и на нас. Это огромный стимул для движения вперед».